Главная страница
Написать письмо
  О КОМПАНИИ
  НАШИ УСЛУГИ
  НАШИ УСПЕХИ
  КОНТАКТЫ
  НОВОСТИ
Switch to English
2007 год
 
Самые дорогие головы 2007 г.
29.12.2007, Суббота

Лия Купчина приняла участие в проекте газеты Ведомости по оценке наиболее высокооплачиваемых назначений 2007 года.

На первое место эксперты поставили Магомеда Галаева, занявшего должность президента УК «Сумма Капитал», в прошлом - управляющего директора Goldman Sachs. Компенсационный пакет Галаева был оценен экспертами в $20 млн в год. «Я бы очень осторожно отнеслась к подобным оценкам, - говорит Лия Купчина, управляющий партнер агентства Top Contact Executive Search. - Компания не прозрачна, судить о ней сложно». Второе место эксперты отдали Николасу Йордану, главе московского офиса Lehman Brothers, в прошлом вице-председателю глобального департамента банковских услуг по Европе Deutsche Bank, оценив его компенсационный пакет в $10 млн в год. И на третьем месте оказался Эдвард Кауфман, руководитель инвестбанковского направления Альфа-банка, в прошлом глава отдела инвестбанковских услуг Brunswick UBS Warburg. По мнению Лии Купчиной только гарантированная часть его компенсационного пакета может составлять $7 млн в год.

 
Портрет независимого.
13.12.2007, Четверг

Артур Шамилов дал комментарии к статье про независимых директоров для газеты Ведомости.

Благодаря требованиям бирж и инвесторов к корпоративному управлению публичных компаний число независимых директоров в российских компаниях постоянно растет. Согласно опубликованному исследованию Ассоциации независимых директоров России их число в российских компаниях уже приближается к 500, причем возраст 62% независимых директоров превышает 50 лет. «После 50 лет топ-менеджеры предпочитают отходить от оперативной деятельности - не пахать по 12 часов в сутки, а в качестве независимых делиться опытом, приезжая на заседания совета директоров раз в месяц или в два», - конкретизирует Артур Шамилов, партнер хедхантинговой компании TopContact Executive Search. В этом году он занимался подбором независимых директоров для двух крупных компаний: девелоперской и инвестиционной. В первом случае был принят кандидат в возрасте 53 лет, во втором - 55 лет.

 
Щедрость российских банков.
14.11.2007, Среда

Артур Шамилов прокомментировал уровень зарплат в российских банках для газеты Ведомости.

Аксиома о том, что уровень зарплат в Америке существенно выше, чем в России, не вполне справедлива в отношении банкиров. Исследования показывают, что зарубежные коллеги могут только позавидовать заработкам российских финансистов. По оценкам партнера TopContact Executive Search Артура Шамилова, зампреды бизнес-подразделений банков из топ-10 зарабатывают $1,5--5 млн в год, а в банках топ-30 - от $500 тысяч до $1,5 млн. Главное объяснение такого высокого уровня зарплат в том, что кадровый рынок сильно перегрет, то есть спрос превышает предложение. Артур Шамилов уверен, что такая ситуация будет сохраняться еще несколько лет. "Хотя номинально зарплата топ-менеджера из банка топ-10 несравнима с зарплатой топа из Goldman Sachs или Bank of New York, российские топ-менеджеры зарабатывают больше их зарубежных коллег из аналогичных по размеру бизнес-структур", - говорит он.



 
Лестница.
31.10.2007, Среда

Артур Шамилов прокомментировал уход Эла Брича из Инвестбанка для журнала CFO Russia.

В последнее время все более острую конкуренцию инвестбанкам в борьбе за квалифицированные кадры составляют фонды портфельных инвестиций и private equity. В конце августа о своем реше­нии расстаться с коллегами объявил глава аналитического департамента UBS Эл Брич, ставший луч­шим аналитиком прошлого года, по версии компании Thomson Extel. В UBS не собираются искать преемника на стороне. «Инвестбанк, соблюдая преемственность кадров, разделит позицию Брича на две, - уверен партнер компании TopContact Executive Search Артур Шамилов. - Западными клиен­тами будет заниматься старший аналитик UBS Владимир Постоловский, а российскими – Алексей Морозов, считающийся одним из лучших экспертов по метал­лургии и горной промышленности». Брич уйдет со своего поста в конце 2007 года. По имеющейся в распоряжении CFO Russia ин­формации, он еще не решил, где именно продолжит карьеру, но, скорее всего, это будет все-таки инвестиционный фонд.

 
Успех глазами лидеров.
25.10.2007, Четверг

Консультанты компании TopContact Executive Search провели исследование "Успех глазами лидеров", в котором приняли участие 23 бывших сотрудника российского офиса McKinsey & Company.

McKinsey - компания, опыт работы в которой очень высоко ценится на рынке труда и способствует стремительному достижению "выпускниками" компании впечатляющих карьерных высот.Ознакомиться с пресс-релизом Вы можете здесь (176kB, Adobe PDF).


 
Требуются мужчины на мясо.
15.10.2007, Понедельник

Артур Шамилов принял участие в обсуждении метода «прямого поиска» топ – менеджеров на страницах газеты Ведомости.

«Хедхантинг (executive search) — это технология “охоты за головами” руководителей высшего звена, — поясняет Артур Шамилов, партнер хедхантинговой компании TopContact. — Технология дорогая и трудоемкая, с ее помощью подбирают менеджеров с ежегодным окладом не ниже $120 000».

 
Прощание на высоте.
01.10.2007, Понедельник

Артур Шамилов прокомментировал проблему увольнения топ - менеджеров из крупных Российских компаний для газеты Ведомости.

«В этом году подыскать менеджеру другую работу за его спиной нас просили трижды, — рассказывает Артур Шамилов, партнер хедхантинговой компании TopContact. — Всем троим заказчикам мы посоветовали играть в открытую и сесть за стол переговоров». Ни одна компания не согласится перекупать топа вслепую, зная, что от него хотят избавиться. Да и менеджер может не согласиться уйти из компании.»



 
Дерипаска теряет кадры.
27.09.2007, Четверг

Артур Шамилов прокомментировал отставку Эндрю Мишельмора для газеты Ведомости.

Размер компенсации Мишельмор не раскрыл. Партнер хедхантинговой компании TopContact Артур Шамилов говорит, что без учета бонусов компенсация Мишельмора в En+ могла составлять не меньше $2-3 млн. Создание En+ подняло его капитализацию на рынке труда, и теперь он может найти работу, например партнером в инвестфонде, специализирующемся на горнорудных или энергетических активах, где его заработок будет зависеть от долгосрочных проектов, рассуждает эксперт.



 
Свои дороже.
23.08.2007, Четверг

Артур Шамилов прокомментировал тенденцию привлечения менеджеров-экспатов в Российские компании для газеты Ведомости.

Сегодня трудно найти крупную российскую корпорацию, в которой бы не работали иностранные специалисты. “Только в Москве их порядка 8000”, — утверждает хедхантер Артур Шамилов, партнер TopContact Executive Search. По оценкам его компании, больше всего иностранных менеджеров в финансовом и юридическом секторах (порядка 30-40%), меньше — на рынке потребительских товаров, телекоммуникационных услуг и розничной торговли (примерно по 10%). В стратегических же отраслях экспаты, по его словам, достаточно редки.



 
Рекрутеры идут.
28.06.2007, Четверг

Артур Шамилов прокомментировал тенденции развития рекрутмента в регионах для газеты Ведомости.

 

По оценкам TopContact, в 2007 г. на российском кадровом рынке сложится уникальная ситуация, когда объем московского кадрового рынка сравняется с объемом региональным.

“Региональный офис с нуля обходится сетевикам дешевле, чем покупка компании на местном рынке,- утверждает Артур Шамилов, партнер компании TopContact. — Если локальная компания где-нибудь в Нижнем Новгороде (с офисом, персоналом и базой клиентов) может обойтись в $250 000-500 000, то офис с нуля обойдется не дороже $100 000”.



 
Страницы: 1, 2, 3  След.